Preiskategorien und Nominierte

Die unabhängige Jury des Grimme-Instituts, die aus elf Expertinnen und Experten bestand, hatte gewählt: in jeder der zehn Kategorien wurden drei Nominierungen ausgesprochen.

Beste Reportage
105´5 Spreeradio „Gelobtes Land – Wahrheiten über Sozialtourismus“ Yvonne Fricke und Toni Schmitt
DRadio Wissen „Einhundert – Über Väter – Alter!“ Nail Al Saidi
MDR SPUTNIK „Land unter Suchtdruck“ Karoline Scheer und Gerald Perschke

Laudator: Kai Diekmann

Beste Comedy
NDR 2 „Udo Martens - so seh' ich es“ Andreas Altenburg
radio ffn „Günther, der Treckerfahrer“ Dietmar Wischmeyer
SWR2 „Fenster zur Steinzeit“ Udo Zindel und Wolfgang Rein

Laudatorin: Miriam Pielhau

Beste Moderatorin
FluxFM „FluxFM Superfrüh“ Diane Hielscher
rbb Inforadio „Der Morgen“ Sabine Dahl 
WDR Funkhaus Europa „Süpermercado" Siham El-Maimouni 

Laudator: Herbert Knaup

Beste Nachrichtensendung
98.8 KISS FM „KISS FM Newsbeat“, Jessica Wiener / Sebastian Voigt
SR 1 Europawelle „Nachrichten für Dich – les infos pour toi“ Boris Theobald / Christian Langhorst
SWRinfo „SWRinfo Wirtschaft“ Dagmar Schmidt /  Eva Laun

Laudatorin: Linda Zervakis

Beste Sendung
Deutschlandradio Kultur / SWR 2 „KIDS Berlin Kreuzberg – 7 Mädchen, 365 Tage“ Katrin Moll / Katrin Zipse
DRadio Wissen „Einhundert: Syrien – Über Leben im Kriegszustand“ Lena Lotte Stärk / Wolfgang Schiller
N-JOY (NDR) „Kanzlercheck“ Nina Zimmermann / André Steins

Laudator: Georg Mascolo

Beste Interview
BAYERN 3 „Mensch Otto“ Thorsten Otto / Julia Liebling
FluxFM „FluxFM Spreeblick mit Johnny Haeusler“ Johnny Haeusler
NDR Kultur „Klassik à la carte“ Annemarie Stoltenberg / Beate Scheibe

Laudatorin: Christiane Paul

Beste Morgensendung
104.6 „Arno und die Morgencrew – Berlins lustigste Morgensendung“ Katja Desens / Arno Müller
DRadio Wissen „Schaum oder Haase“ Marlis Schaum / Till Haase
radio SAW „radio SAW Muckefuck XXL – Hochwasser SPEZIAL” Volker Haidt / Nadine Rathke

Laudator: Wolfgang Trepper

Beste Programmaktion 
ANTENNE BAYERN „ANTENNE BAYERN Pausenhofkonzerte“ Martin Kunze
HITRADIO OHR „Die Buchstabenjagd zur 1. Ortenauer Kreisputzete 2013“ Claudia Roggisch / Yannick Steffen
SWR DASDING „DASDING-Spezial: Schwul-Bi-Lesbisch“ Nikoletta Stefopoulou / Nils Dampz

Laudator: Jan Delay

Beste Innovation
audioguideME / Radioreise.de „REISELUST – Die Radioreise – Dallas“ Alexander Tauscher / Paul Bekedorf
BR-KLASSIK „U21-VERNETZT“ Annekatrin Schnur / Markus Valley
WDR KiRaKa / Funkhaus Europa „Kelebek im Konzert - Kelebek Konserde“ Tuba Tunçak / Mirjam von Jarzebowski

Laudator: Dr. Rüdiger Grube

Bester Moderator
ANTENNE BAYERN „Guten Morgen Bayern“ Wolfgang Leikermoser
SWR3 „SWR3 Club“ Kristian Thees
WDR 5 „Politikum – Das Meinungsmagazin" Max von Malotki

Laudatorin: Maria Schrader

Sonderpreis des Beirats 
Die Fantastischen Vier
Helmut Markwort

Laudator: Dr. Georg Kofler 

 

Die Preise sind nicht dotiert. Öffentlich-rechtliche und private Sender haben den Deutschen Radiopreis gemeinsam ins Leben gerufen.

RADIOZENTRALE GmbH
Helmholtzstr. 9
10587 Berlin
Tel. 030/3251216-4 · Fax. 030/3251216-9
E-Mail: info@radiozentrale.de · www.radiozentrale.de
Twitter: www.twitter.com/radiozentrale
Registergericht: Amtsgericht Berlin-Charlottenburg · Registernummer: HRB 98362B · Geschäftsführer: Lutz Kuckuck · Vorsitzender Beirat: Ulrich Gathmann